www.postillion.org
 
Verein Jugend-
arbeit
Schul-
sozialarbeit
Krippe Kinder-
garten
Natur- und
Waldkinder-
garten
Hort Kernzeit-
betreuung
Randzeit-
betreuung
Ferien-
betreuung
Erziehungs-
hilfe
Stationäre
Erziehungs-
hilfe
Kontakt
Zentrale
Teams   Schwerpunkte, Angebote, Methoden   Psychosoziale Prozessbegleitung  
 
Startseite

Brühl
Dossenheim
Eberbach
Eppelheim
Heddesheim
Hirschberg
Hirschhorn
Hockenheim
Ketsch
Leimen
Oftersheim
Plankstadt
Rauenberg
Reilingen
Sandhausen
Schönau
Schriesheim
Spechbach
Weinheim
Wiesloch
Wilhelmsfeld

Impressum

Teams


Die MitarbeiterInnen der ambulanten Hilfen (SPFH, ISE und EBS) sind in sieben Teams organisiert und leisten Hilfen im gesamten Rhein-Neckar-Kreis.

Abteilungsleitung/Fallanfragen
Susi Schlosser, Dipl.-Sozialarbeiterin (FH)
Mobil: (0176) 12013-813
Telefon: (06220) 52171-26
E-Mail: susi.schlosser@postillion.org

Team AMobilE-Mail
Leitung: Emter, Silke (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-881   silke.emter@postillion.org
Jakob, Mona (MA Soziale Arbeit)(0176) 12013-754mona.jakob@postillion.org
Kittner, Corinna (Dipl.-Pädagogin)(0176) 12013-896corinna.kittner@postillion.org
Kövi, Susanne (B.A. Soziale Arbeit)(0176) 12013-727susanne.koevi@postillion.org
Ramadani, Tefik (Heilpädagoge)(0176) 12013-895tefik.ramadani@postillion.org
Staab, David (B.A. Bildungswissenschaft)(0176) 12013-769david.staab@postillion.org
 
Team BMobilE-Mail
Leitung: Emter, Silke (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-881silke.emter@postillion.org
Bakir, Ali (Jugend- und Heimerzieher)(0176) 12013-719ali.bakir@postillion.org
Berardi, Filippo (Jugend- und Heimerzieher)   (0176) 12013-721filippo.berardi@postillion.org
Elfner, Christiane (Dipl.-Sozialpäd. (BA))(0176) 12013-892christiane.elfner@postillion.org
Horst, Teetje (Erziehungsw.M.A.)(0176) 12013-723teetje.horst@postillion.org
Klein, Denise (B.A. Soziale Arbeit)(0176) 12013-748denise.klein@postillion.org
Müller, Gabi (Erzieherin)(0176) 12013-889gabi.mueller@postillion.org
 
Team CMobilE-Mail
Leitung: Boheim-Jakob, Sibylle (Dipl.-Sozialpäd. (FH))     (0176) 12013-882sibylle.boheim@postillion.org
Fritsche, Susi (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-731susi.fritsche@postillion.org
Häffner, Alexander (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-729alexander.haeffner@postillion.org
Klein, Felix (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-703felix.klein@postillion.org
Ramadani, Vjosa (Dipl.-Kunsttherapeutin FH)(0176) 12013-734vjosa.ramadani@postillion.org
Szymannsky, Patricia (Erzieherin)(0176) 12013-708patricia.szymannsky@postillion.org
 
Team DMobilE-Mail
Leitung: Boheim-Jakob, Sibylle (Dipl.-Sozialpäd. (FH))   (0176) 12013-882sibylle.boheim@postillion.org
Appler, Cornelia (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-718cornelia.appler@postillion.org
Herrmann, Rainer (Dipl.-Sozialpäd. (BA))(0176) 12013-702rainer.herrmann@postillion.org
Hofmann, Neele (B.A. Soziale Arbeit)(0176) 12013-724neele.hofmann@postillion.org
Kohl, Verena (Erziehungswissenschaft M.A.)(0176) 12013-714verena.kohl@postillion.org
Straile, Petra (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-897petra.straile@postillion.org
Wohlrab, Ursula (Dipl.-Sozialarbeiterin FH)(0176) 12013-709ursula.wohlrab@postillion.org
Zeilfelder, Andrea (Erziehungsw. M.A.)(0176) 12013-898andrea.zeilfelder@postillion.org
 
Team EMobilE-Mail
Leitung: Weik, Evelyn (Dipl.-Sozialpäd. (FH))   (0176) 12013-883evelyn.weik@postillion.org
Döring, Sylke (Erzieherin)(0176) 12013-710sylke.doering@postillion.org
Harnisch, Ralf (Jugend- und Heimerzieher)(0176) 12013-894ralf.harnisch@postillion.org
Hexel, Nicole (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-713nicole.hexel@postillion.org
Horter, Thomas (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-728thomas.horter@postillion.org
Römer, Beate (Jugend- und Heimerzieherin)(0176) 12013-886beate.roemer@postillion.org
Wolf, Michaela (Erziehungsw. M.A.)(0176) 12013-890michaela.wolf@postillion.org
 
Team FMobilE-Mail
Leitung: Weik, Evelyn (Dipl.-Sozialpäd. (FH))   (0176) 12013-883evelyn.weik@postillion.org
Brunner, Gabriele (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-884gabriele.brunner@postillion.org
Christen, Simone (Dipl.-Pädagogin)(0176) 12013-885 simone.christen@postillion.org
Dörsam, Rainer (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-887rainer.doersam@postillion.org
Foerster, Stefanie (Dipl.-Sozialpäd.)(0176) 12013-735stefanie.foerster@postillion.org
Lieske, Dirk (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-715dirk.lieske@postillion.org
Wieland, Christina (B.A. Soziale Arbeit)(0176) 12013-716christina.wieland@postillion.org
 
Team GMobilE-Mail
Leitung: Lerchl, Christine (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-888christine.lerchl@postillion.org
Dehoust, Katja (Dipl.-Sozialpäd. (FH))(0176) 12013-712katja.dehoust@postillion.org
Ebert, Melanie (B.A. Soziale Arbeit)(0176) 12013-720melanie.ebert@postillion.org
Keller, Johannes (B.A. Soziale Arbeit)(0176) 12013-733johannes.keller@postillion.org
Neukirch, Jennifer (B.A. Erziehungswissenschaft)(0176) 12013-701jennifer.neukirch@postillion.org
Puschmann, Chantal (B.A. Pädagogik)(0176) 12013-893chantal.puschmann@postillion.org
Umathum, Christine (B.A. Soziale Arbeit)(0176) 12013-838christine.umathum@postillion.org
 
Familieninterviews:MobilE-Mail
Zeilfelder, Andrea (Erziehungsw. M.A.)(0176) 12013-898andrea.zeilfelder@postillion.org
 
Videointeraktionsanalyse angelehnt an MarteMeo:    MobilE-Mail
Nock, Stephanie (Master Soz. Arbeit)(0176) 12013-711stephanie.nock@postillion.org

Dienstsitz der Teams:
Erziehungshilfestützpunkt Rhein-Neckar, Rudolf-Diesel-Str. 5 (Ecke Carl-Benz-Str.), Schwetzingen; Telefon: (06202) 1261585
Postanschrift:
Postillion e.V., Pottaschenloch 1, 69259 Wilhelmsfeld