www.postillion.org
 
Verein Jugend-
arbeit
Schul-
sozialarbeit
Krippe Kinder-
garten
Natur- und
Waldkinder-
garten
Hort Kernzeit-
betreuung
Randzeit-
betreuung
Ferien-
betreuung
Erziehungs-
hilfe
Stationäre
Erziehungs-
hilfe
Kontakt
Zentrale
 
Startseite

Brühl
Dossenheim
Eberbach
Eppelheim
Heddesheim
Hirschberg
Hirschhorn
Hockenheim
Ketsch
Leimen
Oftersheim
Plankstadt
Rauenberg
Reilingen
Sandhausen
Schönau
Schriesheim
Spechbach
Weinheim
Wiesloch
Wilhelmsfeld

Impressum

Kontaktdaten und Geschäftsstelle

Geschaeftsstelle Postillion e.V., Pottaschenloch 1, D-69259 Wilhelmsfeld, Telefon: +49 (0)6220 52171-0, Fax: +49 (0)6220 52171-29, E-Mail: postillion@postillion.org

Anreise mit Öffentlichen Verkehrsmitteln können Sie hier planen (Haltestelle des DB-Busses Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof):


Bankverbindung: Volksbank Kurpfalz H+G Bank eG, IBAN: DE81 6729 0100 0058 1142 00, BIC: GENODE61HD3



Adressen der Einrichtungen finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Einrichtung.



Vorstandsreferat I: Geschäftsführender Vorsitzender

Stefan Lenz (Diplom-Sozialpädagoge FH)
Kontakt: E-Mail: stefan.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-11
Assistenz
Melanie Oberhofer (Betriebswirtin HWK), E-Mail: melanie.oberhofer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Pädagogische Assistenz
Heike Graber (Diplom-Sozialarbeiterin), E-Mail: heike.graber@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-14, Mobil: (0176) 12013-865

Personalverwaltung
Alexandra Kraus (Industriekauffrau), E-Mail: alexandra.kraus@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

Personalverwaltung
Nadine Reinhard (Steuerfachangestellte), E-Mail: nadine.reinhard@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

Bereichsleitung Integration
Melanie Hillengaß (Diplom-Sozialpädagogin FH), E-Mail: melanie.hillengass@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744

Zentrale Anmeldestelle
E-Mail: kitaon@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

Leitung Zentrale Anmeldestelle und Rechnungsstellung
Kirsten Müller (Betriebswirtin BA), E-Mail: kirsten.mueller@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

Rechnungsstellung
Katharina Pelz (Erzieherin), E-Mail: katharina.pelz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

Rechnungsstellung und Brandschutz in Kindertageseinrichtungen
Dina Lindner (Industriekauffrau), E-Mail: dina.lindner@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

Rechnungsstellung
Lisa Pirl (Erzieherin), E-Mail: lisa.pirl@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

Rechtsreferentin
Jutta Rieger (Volljuristin), E-Mail: jutta.rieger@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-280 (Mi. und Fr. von 9:00 bis 16:30 Uhr)

IT
E-Mail: it@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-288

IT
Olaf Szamek (Diplom-Informatiker FH), E-Mail: olaf.szamek@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-287

IT
Lukas Mayer, E-Mail: lukas.mayer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-289

Schreibdienste
Alexander Mohr (Heilpraktiker), E-Mail: alexander.mohr@postillion.org

Vorstandsreferat II: Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christian Sauter (Bankkaufmann)
Kontakt: E-Mail: christian.sauter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-12, Mobil: (0176) 12013-812
Gebäudemanagement / Assistenz Vorstandsmitglied
Martina Weiher (Kauffrau im Gesundheitswesen), E-Mail: martina.weiher@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16

Sicherheitsingenieur
Joachim Wolpert (Diplom Ingenieur TH), E-Mail: joachim.wolpert@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-17, Mobil: (0176) 12013-818

Technischer Dienst
Rüdiger Reibold (Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik), E-Mail: ruediger.reibold@postillion.org

Leitung Freiwilliges Soziales Jahr / Zentrale Praktikantenbetreuung
Susann Lenz (Diplom-Sozialpädagogin FH), E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24, Mobil: (0176) 12013-704

Freiwilliges Soziales Jahr
Melissa Schwarz (Erziehungswissenschaftlerin M.A.), E-Mail: melissa.schwarz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24

Buchhaltung
Yvonne Bauer (Bankkauffrau), E-Mail: yvonne.bauer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-18

Buchhaltung / Controlling
Samire Bytyqi (Betriebswirtin BA), E-Mail: samire.bytyqi@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-18

Vorstandsreferat III: Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Kindertagesbetreuung

Bettina Kiem (Soziologin M.A.)
Kontakt: E-Mail: bettina.kiem@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-21, Mobil: (0176) 12013-814
Bereichsleitung Krippen
Dr. Isabel Lehenmeier (Pädagogin M.A.), E-Mail: isabel.lehenmeier@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-768

Assistenz
Jenny Seltz (Dipl. Soziologin), E-Mail: jenny.seltz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-741

Leitung Vertretungsteam
Romy Gruner (MA Erziehungswissenschaften), E-Mail: romy.gruner@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-761

Übergang Kindergarten - Schule
Melanie Hillengaß (Diplom-Sozialpädagogin FH), E-Mail: melanie.hillengass@postillion.org, Telefon: (0176) 12013-744
Juliane Fritz (Erzieherin, Motopädin), E-Mail: juliane.fritz@postillion.org; Telefon: (0176) 12013-736

Sekretariat für Beigeordnete Vorstandsmitglieder
Kristina Hauck (Rechtsanwaltsfachangestellte), E-Mail: kristina.hauck@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-20

Vorstandsreferat IV: Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Horte und Schulsozialarbeit

Lars Kunitsch (Diplom-Sozialpädagoge FH)
Kontakt: E-Mail: lars.kunitsch@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-23, Mobil: (0176) 12013-815
Assistenz und Bereichsleitung Kernzeit, Randzeit- und Ganztagesschulbetreuung
Friederike Rapp (Bildungspädagogin BA), E-Mail: friederike.rapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-760

Bereichsleitung Kernzeit
Jaqueline Manzanet (Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin FH), E-Mail: jaqueline.manzanet@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-829

Vorstandsreferat V: Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Hilfen zur Erziehung

Susi Schlosser (Diplom-Sozialarbeiterin FH)
Kontakt: E-Mail: susi.schlosser@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-26, Mobil: (0176) 12013-813
Bereichsleitung Integration
Melanie Hillengaß (Diplom-Sozialpädagogin FH), E-Mail: melanie.hillengass@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744
 


Anreisebeschreibung Mit Öffentlichen Verkehrsmitteln
- Ab Heidelberg mit dem BRN (Kursbuchlinie 7020, VRN-Linie 34) bis Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof
- Ab Mannheim-Seckenheim bzw. Schriesheim mit dem BRN-Bus (Kursbuchlinie 7005, VRN-Linie 628) bis Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof
Ab Haltestelle den kleinen Stichweg über Fliederweg, weiter bis zur Ecke Silbergasse/Jose-Rizal-Strasse; danach die Jose-Rizalstrasse abwärts an der Ev. Kirche vorbei, danach kommt links das Pottaschenloch.

Mit dem PKW
- Bundesautobahn A5 Ausfahrt Schriesheim; in Schriesheim Richtung Wilhelmsfeld, Ortseingang Wilhelmsfeld durch den Ort (Richtung Schönau); auf der linken Seite kommt die Silbergasse, hier einbiegen, dann rechts in die Jose-Rizal-Strasse, Ev. Kirche vorbeifahren, danach links in Pottaschenloch einbiegen, wir befinden uns auf der linken Seite.
- Ab Eberbach bis Neckarsteinach, über Schönau, Altneudorf bis Wilhelmsfeld Unterdorf. Danach rechts abbiegen (Talweg), weiterfahren, 2. rechts in Pottaschenloch einbiegen, wir befinden uns auf der linken Seite.