www.postillion.org
 
Verein Jugend-
arbeit
Schul-
sozialarbeit
Krippe Kinder-
garten
Natur- und
Waldkinder-
garten
Hort Hort-
ferien-
betreuung
Schul-
betreuung
Erziehungs-
hilfe
Stationäre
Erziehungs-
hilfe
Kontakt
Zentrale
 
Startseite

Brühl
Dossenheim
Eberbach
Eppelheim
Heddesheim
Hirschberg
Hirschhorn
Hockenheim
Ketsch
Leimen
Oftersheim
Plankstadt
Rauenberg
Reilingen
Sandhausen
Schönau
Schriesheim
Spechbach
Weinheim
Wiesloch
Wilhelmsfeld

Impressum

Kontaktdaten der Geschäftsstelle

Geschaeftsstelle

Häufig kontaktiert


Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten (Krippen, Kindergärten, Horte, Hortferienbetreuungen)
E-Mail: kitaon@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

Zentrale Anmeldestelle Schulbetreuungen (Kernzeit-, Randzeit-, dazugehörige Ferienbetreuungen)
E-Mail: schulbetreuung@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-81
(Bitte nehmen Sie den Kontakt zur Anmeldestelle Schulbetreuung vorrangig und insbesondere
in dringenden Fällen immer per E-Mail auf, da das Telefon nur zeitweise besetzt ist.)


Freiwilliges Soziales Jahr / Zentrale Praktikantenbetreuung
E-Mail: fsj@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24, Mobil: (0176) 12013-704

Personalverwaltung
E-Mail: personal@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

Buchhaltung / Mahnwesen
E-Mail: buchhaltung@postillion.org, mahnwesen@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-18

Gebäudemanagement
E-Mail: gebaeude@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16

Geschäftsstelle des Postillion e.V.

Pottaschenloch 1, 69259 Wilhelmsfeld
E-Mail: postillion@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-0, Fax: (06220) 52171-29
Bankverbindung: Volksbank Kurpfalz H+G Bank eG, IBAN: DE81672901000058114200, BIC: GENODE61HD3

Anreise mit Öffentlichen Verkehrsmitteln können Sie hier planen (Haltestelle des DB-Busses Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof):




Adressen und Informationen der Einrichtungen finden Sie auf den jeweiligen Seiten der Einrichtungen.



Vorstandsreferat I

1.1 Geschäftsführender Vorsitzender
Stefan Lenz, E-Mail: stefan.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-11, Mobil: (0176) 12013-811

1.1 Pädagogische Assistenz
Heike Graber, E-Mail: heike.graber@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-14, Mobil: (0176) 12013-865

1.1 Organisatorische Assistenz / Leitung Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Melanie Oberhofer, E-Mail: melanie.oberhofer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

1.3 Zentrale Anmeldestelle Kindertagesstätten
Katharina Pelz, E-Mail: katharina.pelz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-282
Dina Lindner, E-Mail: dina.lindner@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-281

1.2 Personalverwaltung
Alexandra Kraus, E-Mail: alexandra.kraus@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-278
Nadine Reinhard, E-Mail: nadine.reinhard@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-279

1.4 Internes Rechnungswesen / Prozessmanagement
Kirsten Müller, E-Mail: kirsten.mueller@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-13

1.4 Informationstechnologie / Prozessmanagement
Olaf Szamek, E-Mail: olaf.szamek@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-287

1.6 Datenschutzbeauftragte
Jutta Rieger, E-Mail: jutta.rieger@postillion.org

1.1 Schreibdienste
Alexander Mohr, E-Mail: alexander.mohr@postillion.org

1.1 Projekt Kita/HzE
Susanne Schmiedel, E-Mail: susanne.schmiedel@postillion.org

Vorstandsreferat II

2.1 Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Christian Sauter, E-Mail: christian.sauter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-12, Mobil: (0176) 12013-812

2.2 Assistenz / Gebäudemanagement
Martina Weiher, E-Mail: martina.weiher@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16, Mobil: (0176) 12013-759

2.2 Sicherheitsingenieur
Joachim Wolpert, E-Mail: joachim.wolpert@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-17, Mobil: (0176) 12013-818

2.2 IT-Betreuung Einrichtungen
Lukas Mayer, E-Mail: lukas.mayer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-288, Mobil: (0176) 12013-767

2.3 Leitung Freiwilliges Soziales Jahr / Zentrale Praktikantenbetreuung
Susann Lenz, E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24, Mobil: (0176) 12013-704

2.3 Freiwilliges Soziales Jahr
Melissa Schwarz, E-Mail: melissa.schwarz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24

2.4 Buchhaltung / Mitgliederverwaltung
Yvonne Bauer, E-Mail: yvonne.bauer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-270

2.4 Buchhaltung / Mahnwesen
Samire Bytyqi, E-Mail: samire.bytyqi@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-271

Vorstandsreferat III

3.1 Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Krippen und Kindergärten
Bettina Kiem, E-Mail: bettina.kiem@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-21, Mobil: (0176) 12013-814

3.2 Bereichsleitung Krippen
Dr. Isabel Lehenmeier, E-Mail: isabel.lehenmeier@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-768

3.1 Assistenz
Jenny Seltz, E-Mail: jenny.seltz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-741

3.3 Leitung Vertretungsteam
Romy Gruner, E-Mail: romy.gruner@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-761

3.3 Sekretariat / Personaldisposition Vertretungsteam
Kristina Hauck, E-Mail: kristina.hauck@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-20

3.4 Übergang Kindergarten - Schule
Juliane Fritz, E-Mail: juliane.fritz@postillion.org; Telefon: (0176) 12013-736

Vorstandsreferat IV

4.1 Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Horte, Schulsozialarbeit und Schulbetreuungen
Lars Kunitsch, E-Mail: lars.kunitsch@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-23, Mobil: (0176) 12013-815

4.3 Assistenz / Bereichsleitung Schulbetreuungen Dossenheim und Eppelheim
Friederike Rapp, E-Mail: friederike.rapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-760

4.3 Bereichsleitung Schulbetreuungen Ketsch und Plankstadt
Jaqueline Manzanet, E-Mail: jaqueline.manzanet@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-829

Vorstandsreferat V

5.1 Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Hilfen zur Erziehung
Susi Schlosser, E-Mail: susi.schlosser@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-26, Mobil: (0176) 12013-813

5.4 Bereichsleitung Integration
Melanie Hillengaß, E-Mail: melanie.hillengass@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744