www.postillion.org
 
Verein Jugend-
arbeit
Schul-
sozialarbeit
Krippe Kinder-
garten
Natur- und
Waldkinder-
garten
Hort Hort-
ferien-
betreuung
Schul-
betreuung
Erziehungs-
hilfe
Stationäre
Erziehungs-
hilfe
Kontakt
Zentrale
 
Startseite

Brühl
Dossenheim
Eberbach
Eppelheim
Heddesheim
Hirschberg
Hirschhorn
Hockenheim
Ketsch
Leimen
Oftersheim
Plankstadt
Rauenberg
Reilingen
Sandhausen
Schönau
Schriesheim
Spechbach
Weinheim
Wiesloch
Wilhelmsfeld

Impressum

Kontaktdaten und Geschäftsstelle

Geschaeftsstelle Postillion e.V., Pottaschenloch 1, D-69259 Wilhelmsfeld, Telefon: +49 (0)6220 52171-0, Fax: +49 (0)6220 52171-29, E-Mail: postillion@postillion.org

Anreise mit Öffentlichen Verkehrsmitteln können Sie hier planen (Haltestelle des DB-Busses Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof):


Bankverbindung: Volksbank Kurpfalz H+G Bank eG, IBAN: DE81 6729 0100 0058 1142 00, BIC: GENODE61HD3



Adressen der Einrichtungen finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Einrichtung.



Vorstandsreferat I: Geschäftsführender Vorsitzender

Stefan Lenz (Diplom-Sozialpädagoge FH)
Kontakt: E-Mail: stefan.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-11

1.1 Vereinsführung
Assistenz
Melanie Oberhofer (Betriebswirtin HWK), E-Mail: melanie.oberhofer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-10

Pädagogische Assistenz
Heike Graber (Diplom-Sozialarbeiterin), E-Mail: heike.graber@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-14, Mobil: (0176) 12013-865

Schreibdienste
Alexander Mohr (Heilpraktiker), E-Mail: alexander.mohr@postillion.org

1.2 Personalverwaltung
Alexandra Kraus (Industriekauffrau), E-Mail: personal@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19
Nadine Reinhard (Steuerfachangestellte), E-Mail: personal@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-19

1.3 Finanzen,Leitung Zentrale Anmeldestelle und Rechnungsstellung
Kirsten Müller (Betriebswirtin BA), E-Mail: kirsten.mueller@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

IT
E-Mail: it@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-288

Olaf Szamek (Diplom-Informatiker FH), E-Mail: olaf.szamek@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-287
Lukas Mayer, E-Mail: lukas.mayer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-289

1.4 Zentrale Anmeldestelle
E-Mail: kitaon@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25
Für den Bereich Kern- und Ranzzeit gelten ab dem 31.07.2017 andere Kontaktdaten - siehe dazu Schulbetreuung unten.

Katharina Pelz (Erzieherin), E-Mail: kitaon@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25
Dina Lindner (Industriekauffrau), E-Mail: kitaon@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-25

1.5 Rechtsreferentin / Datenschutz
Jutta Rieger (Volljuristin), E-Mail: jutta.rieger@postillion.org

Vorstandsreferat II: Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Christian Sauter (Bankkaufmann)
Kontakt: E-Mail: christian.sauter@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-12, Mobil: (0176) 12013-812
2.1 Gebäudemanagement / Assistenz Vorstandsmitglied
Martina Weiher (Kauffrau im Gesundheitswesen), E-Mail: martina.weiher@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-16

Sicherheitsingenieur
Joachim Wolpert (Diplom Ingenieur TH), E-Mail: joachim.wolpert@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-17, Mobil: (0176) 12013-818

Technischer Dienst
Rüdiger Reibold (Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik), E-Mail: ruediger.reibold@postillion.org

2.2 Leitung Freiwilliges Soziales Jahr / Zentrale Praktikantenbetreuung
Susann Lenz (Diplom-Sozialpädagogin FH), E-Mail: susann.lenz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24, Mobil: (0176) 12013-704
Melissa Schwarz (Erziehungswissenschaftlerin M.A.), E-Mail: melissa.schwarz@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-24

2.3 Buchhaltung
Yvonne Bauer (Bankkauffrau), E-Mail: yvonne.bauer@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-18

Buchhaltung / Controlling
Samire Bytyqi (Betriebswirtin BA), E-Mail: samire.bytyqi@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-18

Vorstandsreferat III: Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Kindertagesbetreuung

Bettina Kiem (Soziologin M.A.)
Kontakt: E-Mail: bettina.kiem@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-21, Mobil: (0176) 12013-814
3.1 Kindertagesbetreuung
Sekretariat für Beigeordnete Vorstandsmitglieder / Personaldisposition Vertretungsteam
Kristina Hauck (Rechtsanwaltsfachangestellte), E-Mail: kristina.hauck@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-20

Assistenz
Jenny Seltz (Dipl. Soziologin), E-Mail: jenny.seltz@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-741

Übergang Kindergarten - Schule
Melanie Hillengaß (Diplom-Sozialpädagogin FH), E-Mail: melanie.hillengass@postillion.org, Telefon: (0176) 12013-744
Juliane Fritz (Erzieherin, Motopädin), E-Mail: juliane.fritz@postillion.org; Telefon: (0176) 12013-736

3.2 Leitung Vertretungsteam
Romy Gruner (MA Erziehungswissenschaften), E-Mail: romy.gruner@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-761

3.3 Bereichsleitung Krippen
Dr. Isabel Lehenmeier (Pädagogin M.A.), E-Mail: isabel.lehenmeier@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-768

Vorstandsreferat IV: Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Schulkindertagesbetreuung und Schulsozialarbeit

Lars Kunitsch (Diplom-Sozialpädagoge FH)
Kontakt: E-Mail: lars.kunitsch@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-23, Mobil: (0176) 12013-815
4.1 Bereichsleitungen Schulbetreuung - Bei Fragen, Anliegen, Anregungen & Kritik
Friederike Rapp (Bildungspädagogin BA), E-Mail: friederike.rapp@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-760
Zuständigkeit: Eppelheim & Dossenheim
Jaqueline Manzanet (Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin FH), E-Mail: jaqueline.manzanet@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-829
Zuständigkeit: Plankstadt & Ketsch

4.2 Anmeldestelle & Rechnungen Schulbetreuung
E-Mail: schulbetreuung@postillion.org, Telefon: (06220) 20230-81

Vorstandsreferat V: Beigeordnetes Vorstandsmitglied für Hilfen zur Erziehung

Susi Schlosser (Diplom-Sozialarbeiterin FH)
Kontakt: E-Mail: susi.schlosser@postillion.org, Telefon: (06220) 52171-26, Mobil: (0176) 12013-813
5.1 Bereichsleitung Integration
Melanie Hillengaß (Diplom-Sozialpädagogin FH), E-Mail: melanie.hillengass@postillion.org, Mobil: (0176) 12013-744
 


Anreisebeschreibung Mit Öffentlichen Verkehrsmitteln
- Ab Heidelberg mit dem BRN (Kursbuchlinie 7020, VRN-Linie 34) bis Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof
- Ab Mannheim-Seckenheim bzw. Schriesheim mit dem BRN-Bus (Kursbuchlinie 7005, VRN-Linie 628) bis Wilhelmsfeld Schriesheimer Hof
Ab Haltestelle den kleinen Stichweg über Fliederweg, weiter bis zur Ecke Silbergasse/Jose-Rizal-Strasse; danach die Jose-Rizalstrasse abwärts an der Ev. Kirche vorbei, danach kommt links das Pottaschenloch.

Mit dem PKW
- Bundesautobahn A5 Ausfahrt Schriesheim; in Schriesheim Richtung Wilhelmsfeld, Ortseingang Wilhelmsfeld durch den Ort (Richtung Schönau); auf der linken Seite kommt die Silbergasse, hier einbiegen, dann rechts in die Jose-Rizal-Strasse, Ev. Kirche vorbeifahren, danach links in Pottaschenloch einbiegen, wir befinden uns auf der linken Seite.
- Ab Eberbach bis Neckarsteinach, über Schönau, Altneudorf bis Wilhelmsfeld Unterdorf. Danach rechts abbiegen (Talweg), weiterfahren, 2. rechts in Pottaschenloch einbiegen, wir befinden uns auf der linken Seite.